День Победы

С 30 апреля в школе проходили мероприятия, посвященные празднику День Победы.

   

В рамках данных мероприятий в школе была организована тематическая книжная выставка «Мы помним, мы гордимся».

Также в преддверии 9 Мая для обучающихся был проведен Урок Мужества «Знай своих героев» о легендарном генерале Д.М. Карбышеве, о человеке, принявшем мученическую смерть, но не предавшем Родину.

Школьникам рассказали о легендарном генерале, о его довоенной жизни, о героизме в застенках фашистских лагерей, о силе духа и мужестве. Русский дворянин, ставший советским генералом, Дмитрий Карбышев предпочел предательству мученическую смерть. Великая Отечественная война застала его в штабе 3-й армии в Гродно. В августе 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, в бессознательном состоянии был захвачен в плен.

   Дмитрий Михайлович Карбышев содержался в немецких концентрационных лагерях, неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать, но мужественный генерал был несгибаем. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) в числе других заключенных был облит водой на морозе и превратился в ледяную глыбу. Дмитрию Михайловичу Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.Память о Дмитрии Карбышеве сохранена в названиях улиц, школ. Именем Карбышева назван теплоход и планета. Во многих городах установлены мемориальные доски, обелиски и памятники».
   Памятник генералу Карбышеву установлен и в бывшем концлагере Маутхаузен; перед окованными железом воротами возвышается монумент – на темной широкой гранитной плите пьедестала высечено на русском и немецком: «Дмитрию Карбышеву. Ученому. Воину. Коммунисту. Жизнь и смерть его были подвигом во имя жизни».

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *