День солидарности борьбы с терроризмом

В сентябре в школе прошли мероприятий, приуроченные к проведению Дня солидарности в борьбе с терроризмом, Всероссийскому Дню трезвости и Единому Дню Безопасности по предупреждению рискованного протестного поведения подростков.

В рамках данных мероприятий были проведены тематические уроки, классные часы, инструктажи безопасности.

На тематическом уроке «Беслан в наших сердцах» ребята вспомнили о трагических событиях, захвате школы в городе Беслан, о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших, защищая заложников. Так же обучающиеся узнали об истории возникновения терроризма во всём мире и нашей стране.

В ходе мероприятия говорили и о других трагедиях, совершенных террористами:«Норд -ост», в США взрыв башен — близнецов и др.

Основной задачей мероприятия было сформировать у учащихся нравственных ценностей, представлений о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к активным поступкам во имя добра.

Ребята почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире. Нам важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов говорить о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Также в школе прошел круглый стол «Алкоголизм. Незримый враг», целью которого стало информирование учащихся о трезвеннических традициях и преимуществах здорового образа жизни. Обучающиеся совместно с педагогами выясняли причины употребления алкоголя, как можно помочь осознать пагубность влияния алкоголя на жизнь, находили доводы в пользу отказа от алкоголя, учились приводить аргументы в пользу отказа от принятия спиртного, Участники мероприятия также узнали об истории движения за трезвый образ жизни в России.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *